Del monte® Juniorenliga
Die Paarungen für das Halbfinale am Nachmittag stehen fest: Ravenna trifft auf Brugherio, Monza trifft auf Trento
Ergebnisse der Gruppe C
Mint Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-17, 25-21, 25-23)
Valsa Group Modena – Gamma Chimica Brugherio 0-3 (21-25, 21-25, 19-25)
Ergebnisse der Gruppe D
Itas Trentino – Kioene Padova 3:0 (25-23, 25-14, 25-17)
Cisterna Volley – Consar Ravenna 0-3 (20-25, 18-25, 8-25)
Der Rahmen für das Del Monte-Halbfinale ist definiert® Die Juniorenliga, in der die qualifizierten Mannschaften zwischen den Spielfeldern der Provinz Bologna (Ozzano dell’Emilia und San Lazzaro di Savena) am Nachmittag auf das Spielfeld zurückkehren: Mint Vero Volley Monza, das das Spiel gegen Cucine Lube Civitanova gewonnen hat, endet an erster Stelle seine Gruppe. Im Halbfinale mit der Mannschaft aus Brianza wird Itas Trentino der Gegner sein, der die Gruppenphase als Zweiter beendete und Kioene Padova klar besiegte.
Im anderen Halbfinale, das im Palasport in Ozzano ausgetragen wird, trifft Consar Ravenna auf Gamma Chimica Brugherio, die sich durch einen Sieg gegen Valsa Group Modena und das Überholen der Kanarienvögel in der Gesamtwertung Zugang zur nächsten Phase verschaffte.
Morgen früh werden jedoch Cucine Lube Civitanova und Cisterna Volley im Finale um den 7./8. Platz die Protagonisten sein, während gleichzeitig das Spiel um den 5./6. Platz stattfinden wird, bei dem Valsa Group Modena und Kioene Padova gegeneinander antreten werden.
Tabelle der Gruppe C
Mint Vero Volley Monza 7, Gamma Chimica Brugherio 6, Valsa Group Modena 5, Cucine Lube Civitanova 0
Rangliste der Gruppe D
Consar Ravenna 9, Itas Trentino 6, Kioene Padova 3, Cisterna Volley 0
Das Programm
Samstag, 1. Juni 2024
18.30 Uhr
Feld 1: Consar Ravenna – Gamma Chimica Brugherio (Halbfinale 1)
Feld 2: Mint Vero Volley Monza – Itas Trentino (Halbfinale 2)
Sonntag, 2. Juni 2024
9.00 Uhr
Feld 1: Valsa-Gruppe Modena – Kioene Padua (Endgültiger 5.-6. Platz)
Feld 2: Cucine Lube Civitanova – Cisterna Volley (Letzter 7.-8. Platz)
11.30 Uhr
Feld 1: Endgültiger 3.-4. Platz
16.30 Uhr
Feld 1: Endgültiger 1.-2. Platz
Dies ist der Link für die Ergebnisse und Ranglisten von Del Monte® Juniorenliga
http://www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili/
Alle Spiele der Junior League 2024 auf YouTube:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLNW0tYN60HdfeCbN6fQJD2wmob51Xy4QL
Unter diesem Link die komplette Fotogalerie des 2. Tages
https://www.legavolley.it/photos/8243/Del%20Monte%C2%AE%20Junior%20League%202024%20%7C%202%C2%B0%20Giornata%20di%20gara
Pressemappe zur Boy League 2024
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2024/05/CartellaStampaJuniorLeague2024.pdf