Die Gemeinde Siena hat die Liste der 103 Pferdesportler bekannt gegeben, die zu den Vorbesuchen für den Palio di Siena am 2. Juli 2024 zugelassen sind. Die ärztlichen Untersuchungen für die Zulassung zu den regulierten Prüfungen und der Auslosung finden am Samstag, den 22. und Sonntag, den 23. statt Juni in der Tierklinik „Il Ceppo“ in Monteresi in Monteriggioni.
Die Liste der zugelassenen Pferde wurde nach dem Treffen veröffentlicht, das heute Nachmittag, Donnerstag, 13. Juni, im Palazzo Pubblico gemäß den Bestimmungen von Artikel 37 Absatz 2 des Palio-Reglements stattfand.
Neben der Veterinärkommission (bestehend aus den Tierärzten Carlo Alberto Minniti und Piergiorgio Giovanni Strozzi) und der Bürgermeisterin von Siena Nicoletta Fabio nahmen auch die zehn Kapitäne der Contrade teil, die am Palio vom 2. Juli, dem Palio di Provenzano, teilnehmen werden. Wie in der oben genannten Verordnung angegeben, ist die Stellungnahme der Kapitäne zum jetzigen Zeitpunkt „nur beratender Natur“.
Die 103 Pferde wurden am 2. Juli 2024 zum Previsite für den Palio di Siena zugelassen
(Pferd, Besitzer)
- ROTES WASSER AA – Massimo Columbu
- AKIDA – Solomon Nick Benveniste
- ANDA UND BOLA – Lodovico Sanna
- ARDEGLINA – Salvatore Nieddu
- ARES ELCE – Fabrizio Macucci
- ASSUEORO – Veronica Serratore
- BAILA AA – Alberto Manenti
- BANZAY AA – Mattia Chiavassa
- BELLA CHI SU SOLE AA – Carlo Sanna
- BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti
- BENITOS AA – Dario Colage
- BIDE YOUR AA – Matteo Rivola
- BIM BUM BAM AA – Agnieszka Fiut
- BOMBERS AA – Alessio Giannini
- BOMBOLINA – Stefano Paccagnini
- BONITAS AA – Didier Pierre Ryelandt Jonkheer
- SARDISCHER THRILL AA – Caterina Brandini
- BRYAN DE MARCHESANA AA – Michela Gori
- BURAN AA – Giuseppe Favalli
- CANARINU A – Mark Harris Getty
- CARLITOS WAY AA – Nicola Sandroni
- CARONTES AA – Giovanni Fattorini
- CARRASEGARE AA – Federica Luchetti
- CASSIOX AA – Alessandro Neri
- CAVEAU AA – Filippo Toti
- CHIOSA GEWINNT AA – Duccio Ravenni
- CLEOFE AA – Leonardo Loddo
- KOBALT VON CLODIA AA – Alessandro Columbu
- COCA AA – Salvatore Nieddu
- Flugabwehrkommando – Ilaria Vallone
- ZUSAMMENSTELLUNG AA – Federica Saracini
- SARDISCHE KORALLE AA – Nicolò De Matteis
- CORINNE CLAR AA – Aurora Coneri
- CORONAS AA – Federica Regnani
- CRIPTHA AA – Brando Mariotti Bonucci
- DADA AA – Sandra Rossi
- DÄMONEN AA – Alessia Ara
- GEWÜNSCHTE AA – Harry Arthur Louis Westerman
- GRAUER DIAMANT AA – Paolo Giachetti
- DIDONE DE AIGHENTA AA – Giovanni Giuseppe Bitti
- DIOKLETIAN AA – Lucia Toto
- DIODORO AA – Ilaria Bisconti
- DIOSU DE CAMPEDA AA – Luciano Marri
- DISTINTU AA – Niccolò Francesconi
- DOKTOR DONALD AA – Nciola Giorgi
- DOLCECOMELANUTELLA AA – Camilla Marzi
- DOLLAR AA – Francesco Scarparo
- DONNA ROSA AA – Rosanna Bonelli
- DONRODRIGO AA – Michele Seazzu
- DOROTEA DIMMONIA AA – Mark Harris Getty
- DOVIZIA AA – Andrea Viani
- DRAPPELLONE AA – Dino Pes
- DREEHER AA – Andrea Pellegrini
- DUCE AA – Antonio Costantino Buzzi
- EARL AA – Caterina Brandini
- EBERARDO AA – Theodore William Thomas Westerman
- ECTHELION AA – Giosuè Carboni
- ELEGANTE ULIANESA AA – Pasqualino Mula
- EMIRAT AA – Mattia Chiavassa
- ENPIRE AA – Giorgio Frusteri
- ENTU DE P.ULPU AA – Antonio Siri
- EPIDEMISCHE AA – Francesco Caria
- EPIDEMISCHE AA – Samuele Sampieri
- ERITREA AA – Stefano Bertoncini
- ERMOSA DE CAMPEDA AA – Massimo Bartolini
- EROS OROTELLESE AA – Guido Cannoni
- ESCHILO DE AIGHENTA AA – Mattia Chiavassa
- ESMERALDA BAIA AA – Maicol Dei
- ESMERALDA ELITE AA – Dario Colagè
- ESPERANCE AA – Jonatan Bartoletti
- ESPU AA – Pasqualino Mula
- ESTRELLA OLIANESA AA – Tonino Mula
- EXTRUSIVER AA – Francesco Carli
- ESTUPENDO ELORD AA – Antonio Francesco Mula
- ETRINTA AA – Gabriele Bianciardi
- EUSKALDI AA – Ilaria Mella
- PHÄNOMENAL AA – Rocco Betti
- PURE FREUDE AA – Sandro Bencardino
- KÖNIG RIO AA – Ferruccio Valacchi
- MORESCO AA – Stefano Trochei
- REMOREX – Massimo Columbu
- SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu
- TABAK – Antonio Siri
- WIE ES IST – Lucia Toto
- BLAUER STURM AA – Cristian Rivola
- TIEPOLO – Alessandro Favilli
- TORNADA – Samuele Sampieri
- TRIKKE – Roberto Meniconi
- UNAMORE – Stefano Vanni
- UNGAROS – Alessio Dominici
- HURRIKAN SCHÖN – Franco Iannilli
- VANKOOK – Giosuè Carboni
- VERANU – Alessandro Chiti
- ENGELSGESICHT – Mark Harris Getty
- VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi
- VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci
- VOLPINO – Mark Harris Getty
- ZENIOS – Mattia Chiavassa
- ZENIS – Elvira Valenti
- ZENTILES – Harry Arthur Louis Westerman
- ZEURI – Michele Lorenzetti
- ZINIAS AA – Antonio Francesco Mula
- ONKEL FRAC – Enrico Bruschelli